Разбавитель тройник: Разбавитель «Тройник» Невская палитра 120 мл ЗХК-2433918

Как сделать «тройник» для разбавления масляных красок

Так создаются картины

Сло­во «трой­ник» в живо­пи­си, закре­пи­лось за сме­сью, кото­рая исполь­зу­ет­ся для раз­ве­де­ния худо­же­ствен­ных мас­ля­ных кра­сок перед их нане­се­ни­ем на холст. В нее вхо­дят три основ­ных ингре­ди­ен­та, отсю­да сфор­ми­ро­ва­лось и назва­ние – «трой­ник». Состав сме­си состо­ит из рас­ти­тель­но­го мас­ла, лака и раз­ба­ви­те­ля. Меняя про­пор­ции этих ком­по­нен­тов в «трой­ни­ке», худож­ник име­ет воз­мож­ность изме­нять свой­ства этой сме­си. Он может кор­рек­ти­ро­вать как кон­си­стен­цию самой сме­си, так и изме­нять вре­мя высы­ха­ния мас­ля­ных кра­сок на хол­сте. Худож­ник сам может регу­ли­ро­вать коли­че­ство каж­до­го из ком­по­нен­тов «трой­ни­ка», тем самым меняя его свой­ства под тре­бу­е­мые зада­чи художника.

  • Рас­ти­тель­ное мас­ло – это осно­ва «трой­ни­ка». В каче­стве рас­ти­тель­но­го мас­ла в сме­си, чаще все­го исполь­зу­ют очи­щен­ное, отбе­лен­ное льня­ное мас­ло. Но сто­ит учи­ты­вать, чем боль­ше про­цент­ное содер­жа­ние мас­ла в «трой­ни­ке», тем доль­ше будет высы­хать крас­ка на полотне.

К при­ме­ру, если исполь­зо­вать толь­ко льня­ное мас­ло для раз­ве­де­ния мас­ля­ных кра­сок, то ско­рость их высы­ха­ния на полотне будет состав­лять несколь­ко дней.

Неко­то­рым худож­ни­кам необ­хо­ди­мо, что бы ско­рость высы­ха­ния была еще доль­ше. Тогда мож­но исполь­зо­вать для раз­ве­де­ния мас­ля­ных кра­сок мако­вое мас­ло. Ско­рость высы­ха­ния кра­сок на полотне, при его исполь­зо­ва­нии, уве­ли­чит­ся уже до несколь­ких недель.

  • Раз­ба­ви­тель – это сле­ду­ю­щий ингре­ди­ент в «трой­ни­ке». Мы можем исполь­зо­вать любой раз­ба­ви­тель, кото­рый при­ме­ня­ют для раз­ве­де­ния худо­же­ствен­ных кра­сок. Напри­мер, дез­одо­ри­ро­ван­ный уайт-спи­рит или очи­щен­ный ски­пи­дар. Коли­че­ство раз­ба­ви­те­ля вли­я­ет на кон­си­стен­цию самой сме­си. Чем боль­ше мы доба­вим раз­ба­ви­те­ля, тем более жид­кий полу­чит­ся у нас состав.
    Так­же раз­ба­ви­тель незна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ет ско­рость высы­ха­ния крас­ки на полотне, за счет быст­ро­го испа­ре­ния. Но сто­ит с осто­рож­но­стью исполь­зо­вать раз­ба­ви­тель в сме­си. Заме­щая собой рас­ти­тель­ное мас­ло и лак, он умень­ша­ет их про­цент­ное содер­жа­ние в «трой­ни­ке». В резуль­та­те сни­жа­ет­ся адге­зия к полот­ну и проч­ност­ные свой­ства краски.

  • Лак – это еще один неотъ­ем­ле­мый ингре­ди­ент «трой­ни­ка». В каче­стве лака исполь­зу­ют смо­лы, при­ме­ня­е­мые для раз­ве­де­ния худо­же­ствен­ных мас­ля­ных кра­сок. Напри­мер, смо­лу дам­ма­ра или каче­ствен­ные алкид­ные смо­лы. Одна­ко нель­зя добав­лять в смесь покрыв­ные рас­тво­ря­е­мые лаки, кото­рые исполь­зу­ют для завер­ша­ю­ще­го защит­но­го слоя на гото­вых кар­ти­нах. Уве­ли­чи­вая коли­че­ство лака в сме­си, мы уве­ли­чи­ва­ем ско­рость высы­ха­ния мас­ля­ных кра­сок. На ско­рость высы­ха­ния, так­же вли­я­ет какой имен­но лак вы при­ме­ня­е­те в «трой­ни­ке». Алкид­ные лаки засты­ва­ют более быст­ро.
    Воз­мож­но исполь­зо­ва­ние сра­зу несколь­ких лаков при при­го­тов­ле­нии одной смеси.

Про­мыш­лен­ность выпус­ка­ет несколь­ко вари­ан­тов «трой­ни­ка». Все они непло­хо­го каче­ства и их мож­но исполь­зо­вать для раз­ве­де­ния худо­же­ствен­ных мас­ля­ных кра­сок. Если кому-то недо­ста­точ­но свойств этих «трой­ни­ков», то доба­вив, напри­мер, в них немно­го лака (5–15%), мы при­да­дим сме­си новые свой­ства. Крас­ка, раз­ве­ден­ная «трой­ни­ком», с допол­ни­тель­ной пор­ци­ей лака будет более быст­ро высы­хать. И наобо­рот, добав­ле­ние льня­но­го мас­ла (10–25%) при­ве­дет к уве­ли­че­нию вре­ме­ни высы­ха­ния крас­ки на хол­сте. Если «трой­ник» слиш­ком густой для ваших задач по рабо­те с крас­кой, то все­гда мож­но его сде­лать более жид­кой кон­си­стен­ции, доба­вив немно­го (1–10%) разбавителя.

Исполь­зо­ва­ние «трой­ни­ка» в каче­стве раз­ба­ви­те­ля мас­ля­ных кра­сок – это очень удоб­ный инстру­мент для художника.

Меняя коли­че­ствен­ные соот­но­ше­ния ком­по­нен­тов, а так­же добав­ляя в «трой­ник» новые ингре­ди­ен­ты, худож­ник созда­ет себе инстру­мент на все слу­чаи жиз­ни. Со вре­ме­нем, сме­ши­вая экс­пе­ри­мен­таль­ным путем ком­по­нен­ты «трой­ни­ка», худож­ник наби­ра­ет­ся опы­та и уже зна­ет какой состав ему необ­хо­дим для той или иной рабо­ты на холсте.

Важ­но! Алкид­ные смо­лы со вре­ме­нем силь­но жел­те­ют, поэто­му поль­зуй­тесь ими с осто­рож­но­стью. Луч­ше все­го в трой­ни­ках исполь­зо­вать толь­ко нату­раль­ные смолы.

Так­же вы може­те озна­ко­мить­ся со ста­тьей – Чем раз­бав­лять мас­ля­ные крас­ки для рисования.

Эта запись была размещена в Так создаются картины. Добавить в закладки постоянная ссылка.

зачем нужен и как использовать

Как много начинающих художников задается этим вопросом. Ведь, казалось бы, нормальная краска должна уже иметь хорошую консистенцию. Что там еще разбавлять? Давайте разбираться вместе!

Содержание

  1. Зачем нужен разбавитель для масляной живописи
  2. Виды разбавителей
  3. Разбавитель №4 (пинен)
  4. Тройник
  5. Льняное масло
  6. Скипидар
  7. Уайт-спирит
  8. Как использовать разбавитель

Зачем нужен разбавитель для масляной живописи

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что же все-таки такое разбавитель для масляных красок, и чем он отличается от растворителя.

Растворителем называют жидкость, которая растворяет некоторые связующие вещества в краске, придавая ей нужную консистенцию.

Разбавитель же, разбавляет краску, снижая вязкость материала, чтобы можно было пользоваться краской без проблем.

Разбавители для масляных красок

Так же его используют для того, чтобы очищать кисти, палитру и другие инструменты для живописи от краски. Но, так как сами по себе разбавители достаточно дорогие, особенно тройник, чистить кисти можно и более дешевыми способами.

Другими словами, обычный разбавитель действительно изменяет консистенцию краски, ее вяжущие свойства, но не меняет ее структуру. После высыхания краска остается прежней. Разбавитель просто помогает распределить краску по холсту. 

Для чего же тогда нужен растворитель?

Растворитель же (отсюда и название) растворяет маслянистые вещества в краске, из-за чего после высыхания красочный слой может отличаться от того, какой вы ожидали сначала.

В мире живописи разбавителей существует огромное множество, но есть самые основными, которые используют большинство художников. Давайте остановимся на каждом подробнее.

Виды разбавителей

Начинающим художникам я советую приобрести три основных разбавителя для живописи – это льняное масло, тройник и пинен.

Разбавитель №4 (пинен)

Пинен или разбавитель №4 – один из самых универсальных разбавителей. Этот разбавитель подходит для тонких слоев масляной живописи. Хорошо разбавляет краски и лаки, со временем почти не желтеет. Этот разбавитель также быстро и хорошо сохнет, имеет прозрачный цвет.

Из минусов пинена можно назвать его запах, который весьма специфический и не самый приятный. Поэтому, если вы чувствительны к запахам, лучше использовать другой разбавитель для масляных красок.

Тройник

Далее по популярности и по качеству своих свойств идет разбавитель тройник. Этот разбавитель для масляной живописи состоит из трех компонентов – даммарного лака, льняного масла и скипидара. Тройник можно купить уже как в готовом виде, так и сделать самим – смешав все компоненты в нужных вам пропорциях.

Стоит отметить, что тройник имеет свойства сразу всех этих трех компонентов: он защищает картину как лак, улучшает свойства красок, так как в его составе есть льняное масло, и, конечно же, имеет такой же специфический запах, как и скипидар.

Тройник – это очень универсальное средство в живописи. Но даже несмотря на то, что в его составе уже есть лак, картину после тройника я бы все-таки рекомендовала дополнительно покрыть лаком. Тройник создает мягкие, плавные растяжки и переходы цвета. Это хороший разбавитель для масляных красок еще и потому, что при нанесении тройник придает блеск, яркость и насыщенность картине.

А вот без запаха опять не обойтись. Тройник, так же, как и пинен, обладает довольно специфическим запахом. Сам по себе пахучий скипидар – довольно сильный разбавитель, плюс льняное масло, которое тоже имеет свой запах, и третий компонент – художественный лак, который так же имеет какой-то запах.

Поэтому, из-за такой гремучей смеси кому-то этот разбавитель может показаться неподходящим, даже не смотря на все его свойства и качества при работе с ним.

Стоит отметить и еще один существенный минус тройника – его цену. Это самый дорогой разбавитель, который можно выделить среди других разбавителей для масляных красок. Если скипидар и льняное масло, это самые дешевые разбавители в масляной живописи, то тройник самый дорогой.

В любом случае, чтобы вы ни выбрали, тройник или пинен, оба эти разбавителя отлично подходят для масляной живописи.

Еще больше вы можете узнать на моем теоретическом мастер-классе, запись на который БЕСПЛАТНА. На нем мы не будем рисовать, зато очень подробно обсудим все, что касается работы маслом! А после мастер-класса я подарю вам бесплатный урок по написанию картины “Звездное небо”, чтобы вы могли сразу же опробовать полученные знания

Регистрируйтесь на мастер-класс по ссылке — https://nyschool.ru/reg_artmk?utm_source=seo&utm_medium=blog&utm_campaign=allseo

Льняное масло

Для всех, у кого нет своей мастерской, или возможности писать картины в студии, из-за чего им приходится работать дома, я рекомендую выбрать в качестве разбавителя для красок льняное масло.

Льняное масло это природный, натуральный продукт, который не имеет такого резкого и специфического запаха, как предыдущие разбавители для масляных красок. Это не значит, что масло совсем не пахнет, просто при использовании вы и ваши близкие не будете ощущать дискомфорт, и вам не придется постоянно проветривать комнаты и держать настежь все окна и двери в доме.

Этот разбавитель, помимо яркости, так же дает хорошее сцепление всех слоев краски. Но есть и небольшой минус – картины, покрытые льняным маслом, сохнут дольше, чем обычно.

Скипидар

Следующий разбавитель, о котором я хотела бы упомянуть – это скипидар. Не самый лучший разбавитель для масляной живописи. У скипидара достаточно много минусов, особенно, если использовать его в чистом виде.

Самый основной недостаток скипидара, это, пожалуй, его запах. Такой резкий и сильный, что вам, однозначно, придется работать в маске. Также скипидар легко превращает вашу картину в жухлую, быстро сушит краски и меняет их насыщенный цвет, с яркого до блеклого и невыразительного.  

Уайт-спирит

Уайт-спирит, еще один разбавитель для масляных красок, который вы можете использовать, стоит достаточно недорого. В отличие от скипидара, картина с уайт-спиритом, сохнет немного дольше. Запах так же не сильно отличается. Хочу отметить, что оба этих разбавителя лучше не использовать в чистом виде, а смешивать с другими компонентами.

Подробнее обо всех этих разбавителях, а также инструкция КАК СМЕШАТЬ СВОЙ ТРОЙНИК смотрите в моем видео:

Как использовать разбавитель

Чтобы начать работать с разбавителем, вам понадобятся:

  1. Емкость для разбавителя
  2. Кисти
  3. Краски на палитре

Наливаем небольшое количество разбавителя в специальную емкость и мягкой кисточкой аккуратно добавляем, вмешивая разбавитель в краску. Стоит отметить, что разбавитель довольно быстро испаряется, поэтому и работать с ним нужно более энергично.

Где найти хороший разбавитель по выгодной цене? Я предлагаю вам приобрести товар тех фирм, которыми пользуюсь я сама уже несколько лет! Все товары можно заказать в моем онлайн-магазине инвентаря для рисования!

Вот ссылка на полный каталог — http://nyshop.pro/shop-2/

Тонкая футболка. — Вымытый черный

Осень 2021

Pre-Fall 2021

Лето 2021

Весна 2021

Весна 2021

Праздник 2020

Осень 2020

Pre-Fall 2020

Лето 2020

Весна 2020

Посмотреть все коллекции ▸

  • Просмотреть все
  • Новый
  • КАПСУЛА РАСТИТЕЛЬНОГО ОКРАШЕНИЯ
  • Трикотаж
  • Тройники
  • Толстовки
  • Платья
  • Низ
  • Куртки
  • Рубашки
  • Свитера
  • Юбки
  • Шорты
  • ПРОДАЖА
  • Вся обувь
  • Сандалии
  • Сапоги
  • Мокасины
  • ВЕЛИКИЙ. Аксессуары
  • ВЕЛИКИЙ. Сон
  • ВЕЛИКИЙ. Мужчина
  • ВЕЛИКИЙ. Трикотаж
  • ВЕЛИКИЙ. Маленький

Укороченные спортивные штаны. $165

Укороченные спортивные штаны. $165

Укороченная футболка. $95

Укороченная футболка. $95

{{имя}} {{#если вариант}} {{вариант}} {{/если}} {{#характеристики}} {{#каждое это}} {{#если это}} {{@key}}: {{это}} {{/если}} {{/каждый}} {{/характеристики}}

{{#если применяются скидки}} {{{originalLinePrice}}}
{{{linePrice}}} {{еще}} {{{linePrice }}} {{/if}}

{{#если применяются скидки}}

{{#каждая скидка}} {{ this. title }}
{{/каждое}}

{{/если}}

{{/Предметы}}
Пожалуйста, войдите в систему

Чтобы сохранить товары в свой список желаний, войдите в систему

Войдите в систему

Футболка Slim. — Хизер Грей

Осень 2021

Pre-Fall 2021

Лето 2021

Весна 2021

Весна 2021

Праздник 2020

Осень 2020

Pre-Fall 2020

Лето 2020

Весна 2020

Посмотреть все коллекции ▸

  • Посмотреть все
  • Новый
  • КАПСУЛА РАСТИТЕЛЬНОГО ОКРАШЕНИЯ
  • Трикотаж
  • Тройники
  • Толстовки
  • Платья
  • Низ
  • Куртки
  • Рубашки
  • Свитера
  • Юбки
  • Шорты
  • ПРОДАЖА
  • Вся обувь
  • Сандалии
  • Сапоги
  • Мокасины
  • ВЕЛИКИЙ. Аксессуары
  • ВЕЛИКИЙ. Сон
  • ВЕЛИКИЙ. Мужчина
  • ВЕЛИКИЙ. Трикотаж
  • ВЕЛИКИЙ. Маленький

Спортивные шорты. $135

Укороченные спортивные штаны с широкими штанинами. $165

Шорты Пота. $135

Укороченные спортивные штаны с широкими штанинами. $165

Команда Бокси. $95

Команда Бокси. $95

{{имя}} {{#если вариант}} {{вариант}} {{/если}} {{#характеристики}} {{#каждое это}} {{#если это}} {{@key}}: {{это}} {{/если}} {{/каждый}} {{/характеристики}}

{{#если применяются скидки}} {{{originalLinePrice}}}
{{{linePrice}}} {{еще}} {{{linePrice }}} {{/if}}

{{#если применяются скидки}}

{{#каждая скидка}} {{ this.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *