Фото александр афанасьев – Александр Афанасьев – биография, фото, личная жизнь, новости, книги 2019

Александр Афанасьев – биография, фото, личная жизнь, новости, книги 2019

Биография

Александр Афанасьев – настоящее имя писателя, который ранее публиковался под фамилией Маркьянов. Это один из тех немногочисленных фактов, которые известны об авторе популярных политических триллеров. Его романы, представляющие собой интригующую смесь альтернативной истории с боевой фантастикой, любимы тысячами поклонников, но о жизни писателя доступны только домыслы и слухи.

Детство и юность

Афанасьев родился в Ижевске. Это единственные подтвержденные на сегодняшний момент сведения о его ранней биографии. Судя по редким фото в Интернете, Александру сейчас около 60 лет. Литературный дебют состоялся в 1990 году (роман «Крах одной карьеры»), но полноценным писательским трудом автор занялся только в 2008-м.

Книги Александра Афанасьева из серии «Период распада»Книги Александра Афанасьева из серии «Период распада»

Впрочем, сам он пишет в Сети, что это для него всего лишь хобби, а не дело жизни. К своим ранним работам Александр относится иронически:

«Без слез, конечно, сейчас это не прочитать».

Даже издательство общается с автором при помощи переписки в Интернете. Присужденные ему премии по исторической фантастике вручаются заочно. Афанасьев ведет страницу на «Самиздате» – это единственное место, где с ним можно поговорить (там он пишет под ником Werewolf – «Вервольф»), и «ЖЖ», в котором, впрочем, он отвечает на комментарии подписчиков крайне редко.

По предположению фанатов, Александр – сотрудник МВД, скорее всего следователь или оперативник (вероятно, отставной). На эту мысль наводит тщательность описаний работы полицейских структур, написанная явно со знанием дела. Сам автор эти догадки не комментирует.

Книги

С 2010-го началось его сотрудничество с издательством «Эксмо». В этом же году выходит популярная книга Афанасьева «Бремя империи», положившая начало полноценной серии. По сюжету в альтернативном мире автора не случилось Октябрьской революции, а Российская империя процветает и поныне. Главный герой – Александр Воронцов, родовитый аристократ и одновременно бесстрашный разведчик на службе государства. Сегодня о его приключениях вышли уже 14 книг.

Книги Александра Афанасьева из серии «Бремя империи»Книги Александра Афанасьева из серии «Бремя империи»

Второй цикл «Противостояние» посвящен Советскому Союзу. Здесь Афанасьев решил отменить события 90-х годов и сохранить СССР до наших дней. В центре повествования – военный заговор с целью убийства Горбачева.

Решая непростую задачу переосмысления исторических событий, Афанасьев перемещает место действия то в Африку («Последний бастион», «Бремя белых»), то в Ирак и Афганистан наших дней («Заветы наших отцов»), то в современную Россию («Друзья и враги», «Мятеж»).

Книги Александра Афанасьева из серии «Гибридные войны»Книги Александра Афанасьева из серии «Гибридные войны»

Литературные критики отмечают живой слог и тщательно выстроенный сюжет книг, а также уверенное знание истории, оружейного и военного дел, тонкостей правоохранительных служб, что действительно намекает на наличие соответствующего профессионального опыта.

В 2004 году вышла книга «Ген человечности», положившая начало одноименному циклу из 5 произведений. Вымышленные герои пытаются выжить в обстановке паники, вызванной неконтролируемым распространением загадочного вируса. Пораженные болезнью люди превращаются в подобие зомби, одержимых жаждой убийства. Впоследствии цикл стал одним из самых популярных в библиографии Афанасьева.

Личная жизнь

Наличие семьи автор скрывает наравне с остальными фактами биографии. Есть ли у Александра жена и дети, не знают даже преданные фанаты. То, что он признался в наличии псевдонима и стал публиковаться под настоящей фамилией, в среде поклонников сочли признаком того, что скоро писатель «выйдет в люди» и раскроет сведения о своей личности, однако пока эти надежды не оправдались.

Александр Афанасьев сейчас

Писатель продолжает увлеченно работать. В 2018 году вышли 6 книг: новый цикл «Узлы», состоящий из 2-х книг – «Уральский узел» и «Белорусский узел»; 3 работы в серии «Экспедитор», которая является частью межавторского цикла «Эпохи мертвых» – «Экспедитор», «Экспедитор. Оттенки тьмы» и «Экспедитор. Наша игра».

Книги Александра Афанасьева из серии «Экспедитор»Книги Александра Афанасьева из серии «Экспедитор»

Также Афанасьев пополнил старый цикл «Враг у ворот. Фантастика ближнего боя» новой работой «Однажды в Америке», в которой герой пытается спасти президента США и остановить Третью мировую войну.

Библиография

  • 2010 – Цикл «Бремя империи»
  • 2011 – Цикл «Период распада»
  • 2013-2018 – Цикл «Враг у ворот. Фантастика ближнего боя»
  • 2013 – Цикл «У кладезя бездны»
  • 2014 – Цикл «Отягощенные злом»
  • 2015 – Цикл «Спецназ. Группа Антитеррор»
  • 2016 – Цикл «Гибридные войны»
  • 2018 – Цикл «Узлы»
  • 2018 – Мир «Эпохи мёртвых», подцикл «Экспедитор»

24smi.org

Александр Афанасьев — фото, биография, личная жизнь, причина смерти, сказки

Биография

Благодаря труду великого собирателя сказок, мифов, легенд и фольклора Александра Афанасьева дети с детства знакомы с такими замечательными поучительными произведениями, как «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Жар-птица и Василиса-царевна». Поистине ценное наследие оставил после себя талантливый фольклорист и ученый.

Детство и юность

Афанасьев Александр Николаевич появился на свет 23 июля 1826 года в небольшом городке Богучар, что располагается на юге Воронежской губернии. Его отец, служивший уездным стряпчим, старался дать своим детям качественное образование и прививал любовь к знаниям. Его жена рано ушла из жизни.

Когда дедушка маленького Саши умер, он вместе с родными перебрался в имение, что находилось в соседнем городе Боброве. В новом доме располагалась огромная библиотека, которую полюбил будущий фольклорист. Ему приносило удовольствие чтение исторических книг – с ранних лет в Афанасьеве-младшем пробудилась заинтересованность к культуре и истории.

Портрет Александра АфанасьеваПортрет Александра Афанасьева / Православная энциклопедия

В 11-летнем возрасте Саша поступил в Воронежскую гимназию, в которой проучился до своего совершеннолетия. Преподаватели учебного заведения эксплуатировали грубый метод воспитания – наносили ученикам телесные повреждения, силой заставляли зазубривать уроки.

Несмотря на давящую недоброжелательную атмосферу в коллективе, Афанасьев сумел с достоинством завершить образование и не растерять свои возвышенные стремления. После получения аттестата парень переехал в Москву.

В столице юноша успешно сдал вступительные экзамены в Московский университет, став студентом юридического факультета. Несмотря на то, что его больше влекли литература, этнос и история, Александр отучился все 4 года и получил степень кандидата. Его учителями были историк Кавелин Константин Дмитриевич, литературный критик Шевырев Степан Петрович и филолог Бодянский Осип Максимович.

Карьера

Во времена студенчества Афанасьев начал публицистическую деятельность, написав и разместив свою первую статью в журнале «Современник» под заголовком «Государственное хозяйство при Петре Великом», датированную 1847 годом. На Виссариона Белинского произвели впечатления научные аспекты публикации, поэтому литературный критик одобрил дебют начинающего писателя.

Из Александра мог получиться блестящий профессор, однако один случай помешал построению его ученой карьеры. Во время учебы в 1848 году в Московский университет прибыл граф Уваров, являющийся министром просвещения. Его целью было оценить общественные настроения преподавательского состава из-за событий в Западной Европе. Для осуществления своей цели мужчина присутствовал на лекциях, некоторые из них читали студенты, и Афанасьев не стал исключением.

Документальный фильм «Александр Афанасьев. Жизнь, отданная сказке»

Рассказ юноши о влиянии самодержавной власти на уголовное право в 16-м и 17-м веках пришелся не по вкусу графу Уварову. Однако Александр вместо того, чтобы молча согласиться с авторитетным мнением, начал отстаивать свое. Данная ситуация повлияла на дальнейшую жизнь студента: окончив вуз, он так и не смог найти вакансию в государственных образовательных учреждениях, из-за чего молодому специалисту пришлось начать работать в частной школе.

Годом позднее Афанасьев, заручившись поддержкой Калачева, стал сотрудником Главного архива, располагающегося в столичном Министерстве иностранных дел. В этом месте мужчина проработал 13 лет, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. Сначала дослужился до звания начальника отделения, а позже – до правителя дел комиссии при архиве, курировавшей печатание грамот и договоров на государственном уровне.

Собрание сочинений Александра Афанасьева

Работа в архиве делала ученого счастливым, ему удавалось раскрываться творчески. Эти годы были плодотворными для Александра, в то время он сочинил значительную часть своих многочисленных трудов. Статьи автора были опубликованы в журналах и специализированных научных сборниках. Однако на многие его работы повлияло «роковое действие цензуры», как утверждал сам Афанасьев.

В 50-е годы автор уделял большое внимание истории отечественной литературы. Он сочинял и заметки о русских произведениях 19-го века, и статьи о сатире 18-го века. На протяжении 2-х лет (1859-1860) мужчина занимал должность библиографа и параллельно публиковался в журнале под названием «Библиографические записки».

Фольклор

Биография Афанасьева полна разнообразных проектов, однако делом всей своей жизни он считал собирательство славянской мифологии, легенд, детских сказок и мифов, которые объединял в тематические сборники. Если научные работы Александра Николаевича со временем лишились хотя бы какой-то ценности, то собрания сочинений с русским творчеством являются гордостью нации и по сей день.

Книга сказок Александра Афанасьева

Александр Афанасьев использовал тот же метод, что и иные фольклористы – возводил фольклор к первобытным мифам. Примерами его применения являются статьи под названием «Ведун и Ведьма», «Дедушка-домовой», которые позже стали частью внушительного трехтомника под названием «Поэтические воззрения славян на природу». В 1951-м он начал готовить к выходу сборник заветных сказок. За 3 года библиография мужчины пополнилась 8 сборниками, озаглавленными «Русские народные сказки».

Личная жизнь

Личная жизнь Александра Николаевича не является публичным достоянием. Известно, что он жил своей работой, а была ли у него семья, неясно. В начале 1860-х годов собиратель фольклора отправился за границу и посетил такие европейские страны, как Германия, Италия, Франция. Спустя 2 года ученого лишили возможности дальше служить в архиве и занимать должность на государственной службе из-за встречи мужчины с эмигрантом Кельсиевым и проведенного в его доме обыска.

Александр Николаевич АфанасьевАлександр Николаевич Афанасьев / Википедия

Это событие пошатнуло финансовое равновесие ученого, он долгое время не мог найти банальной подработки. Афанасьев был вынужден распродать свою любимую библиотеку, откуда он черпал вдохновение. Из-за возникших сложностей здоровье мужчины ухудшалось, в конце концов, он заболел туберкулезом.

Смерть

Перед самой своей смертью Александр Афанасьев выпустил специальный сборник «Русские детские сказки», предназначенный для домашнего чтения. Издание книги – последний момент, по-настоящему порадовавший мужчину. 23 октября 1871 года в возрасте 45 лет фольклорист скончался. Причиной смерти стала чахотка. Его гибель практически не освещали в СМИ. Тело Афанасьева покоится на Пятницком кладбище в Москве, на могиле размещен портрет талантливого ученого.

Библиография

  • 1851 — «Ведун и ведьма»
  • 1852 — «Зооморфические божества у славян»
  • 1864 — «Библиотека для чтения»
  • 1865 — «Филологические записки»
  • 1865 — «Сказка и миф»
  • 1871 — «Русские детские сказки»

24smi.org

Александра Афанасьева-Шевчук – биография, фото, личная жизнь, новости, фильмография 2019

Биография

Александра Афанасьева-Шевчук — молодая российская актриса, ставшая звездой после выхода на экраны телесериала «Исцеление любовью», а затем снялась еще в нескольких десятках картин.

Александра Афанасьева-Шевчук родилась и провела первые шесть лет жизни в столице Украины, Киеве. Отец девочки, Александр Федорович Афанасьев, был известным советским композитором, а мама Ирина Шевчук – заслуженная артистка Украины, звезда кинофильмов «А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо», а также основательница открытого фестиваля «Киношок».

Актриса Александра Афанасьева-ШевчукАктриса Александра Афанасьева-Шевчук

Позднее Александра с родителями переехала в Москву, где пошла в школу. Она с ранних лет видела все плюсы и минусы актерской профессии и не собиралась идти по стопам мамы. Получив аттестат зрелости, девушка поступает на экономический факультет ВГИКа, после чего начинает заниматься продюсерской деятельностью на телевидении.

Но в дело вмешивается судьба. В 2004 году Александру, которая имела детский опыт общения с кинокамерой, приглашают попробовать себя в кино снова. Она соглашается, а на следующий год поступает в родной ВГИК уже на актерский факультет, в мастерскую Всеволода Шиловского. С 2009 года Афанасьева-Шевчук успешно совмещает регулярные съемки в кино с выступлениями на сцене театра «У Никитских ворот».

Фильмы

Первый, еще не совсем осознанный, опыт работы на съемочной площадке Александра Афанасьева-Шевчук получила в шестилетнем возрасте, когда вместе с мамой снялась в шпионском фильме «Загон». Там девочка исполнила роль дочери героя Леонида Куравлева. В 2004 году девушка участвует в психологической драме «Место под солнцем», а затем получает сразу две главные роли – в мелодраме украинского производства «Банкирши» и душевной картине «Исцеление любовью», которая и приносит ей всероссийскую известность.

Александра Афанасьева-Шевчук на съемках фильма «По следу Феникса»Александра Афанасьева-Шевчук на съемках фильма «По следу Феникса»

Позднее актриса вместе с Дмитрием Харатьяном работала над мелодрамой «Инфант», с Ильей Любимовым снималась в социальной драме «Другое лицо», с Игорем Ливановым появлялась в криминальном фильме «По следу Феникса». Также ярким этапом в карьере актрисы стала женская драма «Родной человек».

В 2013 году в творческой биографии произошел вынужденный перерыв. После ДТП актриса некоторое время провела в больнице, а затем должна была проходить реабилитацию. Но профессию Александра Афанасьева-Шевчук не покинула и вернулась на съемочную площадку так быстро, как смогла.

Александра Афанасьева-Шевчук в фильме «Родной человек»Александра Афанасьева-Шевчук в фильме «Родной человек»

Из последних работ актрисы выделяются мелодрама «Барби и медведь» и второй сезон телесериала «Истина в вине».

В обеих картинах актрисе достались яркие запоминающиеся роли. В первой – Афанасьева-Шевчук получила главную роль Барбары, американки с русскими корнями, которая приезжает в Россию, чтобы найти семейные сокровища. Барбара – наследница потомственной дворянки, которая бежала из Советского Союза сразу после революции, в спешке бросив и усадьбу, и драгоценности.

Александра Афанасьева-Шевчук в сериале «Барби и медведь»Александра Афанасьева-Шевчук в сериале «Барби и медведь»

В поездке на загадочную родину девушка встречает и русскую мафию, и предательство своего американского жениха, и даже свою настоящую любовь.

В сериале «Истина в вине» роль Александры Афанасьевой-Шевчук не указана в описании как главная, но это не помешало героине актрисы получить довольно много экранного времени и прочно запомниться телезрителям.

Александра Афанасьева-Шевчук, Антонио Виллани в сериале «Истина в вине»Александра Афанасьева-Шевчук, Антонио Виллани в сериале «Истина в вине»

Главную женскую роль в этом сезоне, как и в первом, исполнила Яна Шивкова, которая снова появилась на экранах в роли столичной предпринимательницы Вики, которая приехала в фамильную усадьбу, чтобы заниматься винным бизнесом. Александре досталась роль главной конкурентки Вики – управляющей винным заводом Маргариты. По сюжету женщины соперничают как в деловых вопросах, так и в романтических. Избранник Виктории Григорий (Никита Зверев) устает от целеустремленности бизнесвумен в вопросах работы и начинает поглядывать в сторону более спокойной и домовитой Маргариты.

Личная жизнь

В конце мая 2013 года Александра Афанасьева-Шевчук попала в страшную автокатастрофу. Девушка не справилась с управлением своего автомобиля и врезалась в металлическое ограждение, в результате чего в тяжелейшем состоянии попала в реанимацию. Врачи оценивали состояние девушки как тяжелое.

Александра Афанасьева-ШевчукАлександра Афанасьева-Шевчук

Александра была подключена к аппарату искусственного дыхания и почти 20 дней находилась в коме. Спасали актрису врачи института имени Бурденко. Удивительно, но, после того как актриса пришла в себя, она совершенно не помнила обстоятельств трагического инцидента.

Примерно через год после аварии Афанасьева-Шевчук на кинофестивале своей матери «Киношок» познакомилась с кинопродюсером Дмитрием Гузеевым, который продвигал такие фильмы, как «Красное небо» и «Искусство и смерть». Они встретились на набережной, вместе провели вечер и до конца фестиваля уже не расставались.

Александра Афанасьева-Шевчук и Дмитрий ГузеевАлександра Афанасьева-Шевчук и Дмитрий Гузеев

В Москве Александра и Дмитрий продолжали устраивать друг другу романтические свидания, а через год стали жить вместе. Гузеев возил возлюбленную на зимние курорты, где научил стоять на лыжах. А в марте 2016 года состоялось их официальное бракосочетание в Долгопрудненском ЗАГСе. Несмотря на разницу в возрасте, муж и жена очень счастливы вместе.

Под именем актрисы зарегистрирован довольно популярный аккаунт в «Инстаграме». В шапке страницы написано, что ведет аккаунт актриса театра и кино, но страница не имеет отметки об официальной верификации аккаунта.

Александра Афанасьева-Шевчук сейчас

В 2018 году актриса появилась на съемочной площадке 16-серийной картины «Ангел-хранитель». Фильм показывает 70 лет жизни двух семей, причем начинается повествование в годы революции и гражданской войны. Герои этой семейной саги, каждый по-своему, проходят через фундаментальные изменения страны, в которой они живут.

Актриса Александра Афанасьева-ШевчукАктриса Александра Афанасьева-Шевчук

Впоследствии, с течением кинематографического времени, сериал показывает также жизнь второго и третьего поколений героев, увеличивая количество возможностей и вариантов того, как может сложиться судьба в продолжающей меняться стране.

В этой семейной саге Александре Афанасьевой-Шевчук досталась роль Николь.

Фильмография

  • 2005 – «Банкирши»
  • 2005 – «Исцеление любовью»
  • 2006 – «Инфант»
  • 2008 – «Другое лицо»
  • 2008 – «Женщина без прошлого»
  • 2012 – «Московский декамерон»
  • 2014 – «Полиция Хоккайдо. Русский отдел»
  • 2013 – «Родной человек»
  • 2015 – «Барби и медведь»
  • 2016 – «Истина в вине-2»

24smi.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *